Descripción detallada Lote 75

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1075T, Lote # 75

El Constructor de Camisas / Sistema Práctico de Corte.
a) Patron Moreno, Pedro.
El Constructor de Camisas.
Morelia: Tip. de la Escuela Industrial Militar Porfirio Díaz, 1895. 87 p. apaisado.
Contienen modelos estudiados á proporción de los números 24 al 42, modelos de escotes, batas, pecheras, puños y cuellos; una tabla proporcional para la exacta aplicación de las medidas, explicación de corte y hechura de calzoncillos. El método especial para lavar, blanquear, engomar y planchar al estilo español.
Ejemplar con mancha de humedad en puntas.
Encuadernado en pasta dura.
b) Álvarez, C.A de.
Sistema Práctico de Corte.
México: Imp. Manuel León Sánchez, 1927. 63 p.
Que contiene concisa y claramente las explicaciones necesarias para cortar toda clase de prendas de vestir para señoras y niño, y ropa interior para caballeros.
Primera edición.
Con cuatro patrones en tela.
Puntas poco deterioradas.
Encuadernado en pasta dura.
Piezas: 2.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote